法律咨询热线:13918901090

您所在的位置: 首页 > 品牌服务 > 其它犯罪

律师介绍

邵丹律师,海归硕士,曾在海关供职多年,积累了相当的经验与人脉。法学功底扎实,业务精湛,执业7年多来,一直专注于刑事辩护,先后代理了100多件刑事案件,积累了丰富的庭审经验...详细>>

联系我们

首席律师:邵丹

手机号码:13918901090

咨询Q Q:63311767

邮箱地址:vincentshao@live.com

所属律所:律师介绍

律所地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

相关链接:上海刑事律师、上海刑事辩护律师

其它犯罪

不知情购买赃物的行为如何定性

作者:上海刑事律师 发布于:2021/1/7 14:23:34

  摘要:【案情】何辉是一名刚参加工作的大学生,为了工作方便何辉想买一个笔记本电脑,但新的又太贵,所以何辉就想在网上买个二手的。通过网上的联系方式,何辉找到了卖家程东。见面前,何辉曾咨询过专业人士程东所卖二手笔

【案情】

何辉是一名刚参加工作的大学生,为了工作方便何辉想买一个笔记本电脑,但新的又太贵,所以何辉就想在网上买个二手的。通过网上的联系方式,何辉找到了卖家程东。见面前,何辉曾咨询过专业人士程东所卖二手笔记本电脑的市场价格在1600元左右,因此一番讨价还价后,最终以1500元成交。何辉向程东索要发票,但程东说电脑买了二年多,发票要回去找一下,让何辉先付800元,余款等明日拿来发票再付。第二天,程东没来,何辉也联系不到他。此后不久,民警找到了何辉,说他买的电脑是赃物,要追缴。

【分歧】

该案中,对于何辉的行为定性存在两种不同意见。

第一种意见认为,何辉以远低于市场价格收购了赃物,构成掩饰、隐瞒犯罪所得收益罪。

第二种意见认为,何辉不知情购买赃物,且用合理的价格购得,不应构成犯罪,但赃物理应追缴,其损失可向程东索赔。

【管析】

笔者同意第二种意见。

我国《刑法》第三百一十二条规定,“明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。” 因此,构成构成掩饰、隐瞒犯罪所得收益罪必须有主观上的“明知”。本案中,何辉对赃物并不知情,虽然最终何辉只支付了800元,但其交易价格应以1500元为准,故其购买价格合理,何辉不构成掩饰、隐瞒犯罪所得收益罪。

我国《刑法》第六十四条规定,犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔。这一条是处理善意占有赃物的一般原则。最高人民法院、最高人民检察院、公安部、财政部颁布的《关于没收和处理赃款赃物若干暂行规定》第六条规定,“在办案中已经查明犯罪分子卖掉的赃物,应当予以追缴,对买主确实知道是赃物而购买的,应将赃物无偿追回,予以没收或退还原失主;对买主确实不知道是赃物,而又找到了失主的,应当由罪犯按价将原物赎回,退还原主或者按价赔偿损失。”

据此可以明确,何辉购买的二手笔记本电脑作为赃物理应追缴,但其损失可由程东予以赔偿。


本文链接:http://www.shxslaw.com/content/?877.html

上一篇:收受赝品是否构成受贿罪?

下一篇:如何区分盗窃罪和抢夺罪

copyright2019 上海刑事律师 版权所有 All Rights Reserved 网站地图

地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼

预约咨询电话:13918901090 微信:联系方式 Email:vincentshao@live.com

XML 网站技术支持:点搜科技